Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

В США отказали Саудовской Аравии в отклонении исков по теракту 11 сентября

ВАШИНГТОН, 29 марта, ФедералПресс. Федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк отказался отозвать иски в отношении властей Саудовской Аравии, которая обвинялась американскими гражданами и страховыми компаниями в поддержке боевиков, совершивших теракты в США 11 сентября 2001 года.

Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на сообщение Middle East Eye.

Издание уточняет, что решение принималось согласно американскому закону «Справедливость против спонсоров терроризма» (JASTA) от 2016 года, который предусматривает освобождение от суверенного иммунитета, позволяя семьям жертв обращаться в суд с исками на иностранные правительства.

Родственники погибших в своих исках указывают, что большая часть террористов, которые участвовали в атаке 11 сентября, считались поданными Саудовской Аравии, а власти королевства оказывали им «помощь и содействие».

Напомним, теракты 11 сентября 2001 года были совершены членами группировки «Аль-Каида в странах исламского Магриба *запрещены в РФ">Аль-Каида»(запрещена в РФ) в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании. В результате погибли около трех тысяч человек. Власти Саудовской Аравии отрицают свою причастность к преступлениям и выступают против распространения на них соответствующего закона США.

Как писал «ФедералПресс» ранее, ЦРУ опубликовало дневник террориста Усамы бен Ладена.

 

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.