Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Госдеп предложил России заменить высланных дипломатов

Госдеп
Фото: Wikimedia Common, Ctac

ВАШИНГТОН, 4 апреля, ФедералПресс. Так заявили в Госдепартаменте.

Россия сможет прислать новых дипломатов в США, которые займут место ранее высланных по требованию американских властей. Об этом сообщил представитель Госдепартамента корреспондентам ТАСС.

Отметим, что 26 марта власти Америки сообщили о том, что высылают сразу 60 российских дипломатов, а также закрывают генеральное консульство России в Сиэтле. Решение было принято в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Великобритании. Напомним, что ряд стран Запада бездоказательно обвиняет в отравлении Россию.

31 апреля первый самолет с российскими дипломатами вылетел из Вашингтона и приземлился в Москве. Данным рейсом в аэропорт Внуково-2 прибыли 46 сотрудников посольства РФ в Вашингтоне и члены их семей.

Сейчас же в Вашингтоне заявили, что готовы принять замену 60 высланным дипломатам. В Госдепе отметили, что российское правительство вправе запросить аккредитацию для восполнения вакантных позиций в ее дипломатической миссии в США.

В то же время Америка исходит из того, что Москва также готова принять новых американских дипломатов взамен тех, которых высылают из РФ.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.