Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Новый госсекретарь США приступил к своим обязанностям

Сенат утвердил кандидатуру нового госсекретаря США
Кандидатуру Помпео внес президент Дональд Трамп

ВАШИНГТОН, 26 апреля, ФедералПресс. Сенат США утвердил нового главу Госдепа.

Экс-директор ЦРУ Майк Помпео утвержден на пост госсекретаря США. Как сообщила официальный представитель ведомства Хизер Нойерт, он уже приступил к исполнению своих обязанностей.

«ФедералПресс» напоминает, что кандидатуру Помпео внес президент Дональд Трамп, уволивший с этого поста Рекса Тиллерсона из-за разногласий по вопросам внешней политики. Сенат США утвердил Помпео в качестве госсекретаря США 57-ю голосами из 100. Ранее Помпео возглавлял ЦРУ. По словам президента, Помпео разделяет его взгляды на внешнюю политику.

«Поздравляю, госсекретарь Майк Помпео. Добро пожаловать в Госдепартамент», – написала она в твиттере, сопроводив сообщение фотографиями Помпео, принимающего присягу в качестве 70-го госсекретаря США.

В планах у нового госсекретаря посещение Саудовской Аравии, Иордана и Израиля. В пятницу он встретится в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, чтобы представлять США на встрече глав МИД стран альянса.

Как ранее писал «ФедералПресс», Помпео от имени Вашингтона встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Он взял на себя обязанность подготовить встречу северокорейского лидера и президента США.

Фото: flickr.com, Gage Skidmore

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.