Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трамп поручил подготовить новые санкции для России

ВАШИНГТОН, 17 мая, ФедералПресс. Россию подозревают в нарушении договора.

Американский лидер Дональд Трамп дал поручение госсекретарю Майку Помпео подготовить предложения по мерам в отношении России в связи с предполагаемым нарушением Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Об этом стало известно РИА Новости по сообщению Белого дома.

Как уточняет ТАСС, в распоряжении главы администрации Соединенных Штатов Америки содержится, что госсекретарю следует работать совместно с министром финансов, министром обороны, министром торговли и директором национальной разведки для выполнения требований, изложенных в разделе 1244 ( пункт «С») закона о военном бюджете США на 2018 финансовый год.

Согласно закону, конгресс вынес требование президенту США представить доклад, где должен быть план «мер» против российских чиновников, которые могли бы быть причастны к нарушению ДРСМД, включая возможное введение санкций и запрет на контакты по бюджетным закупкам США.

ТАСС также пишет о возможных мерах в отношении России. В качестве них предлагается «блокировать или запрещать все транзакции», которые связаны с активами и собственностью этих лиц, если они находятся на территории российского государства, а также не разрешать им въезд на территорию США, не выдавать въездную визу или аннулировать уже имеющуюся.

В разделе указано, что «президент может предложить какие-либо другие санкции». РИА Новости напоминает, договор РСМД был подписан 8 декабря 1987 года во время визита советского лидера Михаила Горбачева в Вашингтон.

В Москве утверждения о том, что Россия отказывается от дальнейших сокращений ядерных вооружений, назвали «откровенной подтасовкой».

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что Россия хочет сохранить договор о ликвидации ракет средней и малой дальности и готова обсуждать этот вопрос с Вашингтоном.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.