Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Асад: США нужно сделать выводы из вторжения в Ирак и покинуть Сирию

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. По мнению Асада, Запад также пытается помешать урегулированию конфликта в Сирии

Сирийский лидер Башар Асад уверен, что США обязаны покинуть территорию его страны, так как освобождать Сирию – долг и право самих сирийцев. Об этом пишет RT.

«А американцы должны уйти, и рано или поздно это случится», – подчеркнул Асад, по мнению которого США уже должны «сделать выводы» из вторжения в Ирак. Президент подчеркнул, что его народ не будет терпеть иностранного вмешательства.

Стоит отметить, что это заявление было сделано также на фоне перепалки между Асадом и президентом США Дональдом Трампом. В начале апреля американский лидер возложил на сирийского коллегу ответственность за использование химического оружия в Думе и назвал его «животным, убивающим людей». Накануне Асад дал публичный ответ и подчеркнул, что мнение таких людей, как Трамп, ему безразлично, а его язык и высказывания «позволяют составить о нем представление».

Между тем, по мнению Асада, Запад также пытается помешать урегулированию конфликта в Сирии, «отодвигает» победу сирийской армии при поддержке Вашингтона.

«Они делают это и поддерживая террористические группировки, и помогая их свежим силам проникать в Сирию, и чиня препятствия политическому процессу», — подчеркнул Асад.

По его мнению, несмотря на сопротивление Запада, Сирия преуспевает в борьбе с террористами и постепенно приближается к победе.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.