Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трамп подтвердил историческую встречу с Ким Чен Ыном 12 июня

Трамп подтвердил историческую встречу с Ким Чен Ыном 12 июня
Ким Чен Ын направил Трампу письмо, в котором высказал заинтересованность во встрече

ВАШИНГТОН, 1 июня, ФедералПресс. Саммит США-КНДР пройдет 12 июня.

Американский лидер Дональд Трамп заявил журналистам, что его встреча с северокорейским коллегой Ким Чен Ыном состоится 12 июня. «Я думаю, что это будет успешный, и даже очень успешный процесс», – сказал Трамп на брифинге в Белом доме после встречи с заместителем председателя ЦК Трудовой партии Кореи генералом Ким Ён Чхолем.

«ФедералПресс» напоминает, что первая в истории встреча действующих лидеров США и КНДР должна была состояться 12 июня, но президент Трамп в конце мая сообщил, что отказывается от саммита. Он заявил о «враждебных действиях» со стороны КНДР. В ответ Пхеньян сообщил, что готов к саммиту в любое время, после чего диалог возобновился. Главной темы встречи станет денуклеризация Корейского полуострова.

Ранее стало известно, что Ким Чен Ын направил Трампу письмо, в котором высказал заинтересованность во встрече, которая пройдет на нейтральной территории – в Сингапуре. Изначально планировалось провести саммит в Южной Корее. Также рассматривался вариант проведения встречи в демилитаризованной зоне на границе двух Корей.

Трамп добавил, в Пхеньяне, по его мнению, действительно стремятся к денуклеаризации и развитию. Он отметил, что в случае нормализации отношений с Северной Кореей, обязательства по модернизации страны возьмут на себя Южная Корея, Япония и Китай. США, по его словам, «много на это тратить не будут».

Как ранее писал «ФедералПресс», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что варианты встречи лидеров КНДР и России в данный момент прорабатываются.

Фото: Wikimedia, Joint Chiefs of Staff

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.