Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

США настаивают на том, чтобы Турция не покупала С-400 у России

Фото: pixabay.com

ВАШИНГТОН, 14 июня, ФедералПресс. США высказались насчет покупки Турцией российской системы С-400.

Соединенные Штаты Америки высказали предположение о том, что приобретение Турцией российских комплексов С-400 послужит причиной создания для Вооруженных сил страны определенных технических рисков. Об этом стало известно ТАСС в четверг, 14 июня.

Вашингтон отдал бы предпочтение тому, чтобы Анкара не приобретала данный вид вооружений у России. Такое заявление высказал в среду заместитель помощника министра обороны США по делам Европы и НАТО Томас Гоффус во время выступления в Атлантическом совете прошло в Вашингтоне.

Гоффус выразил убеждение, что приобретение С-400 не пойдет на пользу, поскольку эти системы представляют технические риски.

«Мы бы предпочли, чтобы они не приобретали С-400. Несмотря на это, они являются суверенным государством и пытаются удовлетворить свои оборонные потребности», – цитирует агентство слова зампомощника министра.

Напомним, то, что переговоры между Турцией и РФ состоялись, стало известно в ноябре 2016 года. Российская сторона подтвердила факт заключения контракта 12 сентября 2017 года. Вместе с тем, президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что аванс по контракту уже внесен.

Следует отметить, что Турция стала вторым после Китая иностранным заказчиком системы и первым государством НАТО, которое получит от РФ С-400.

С-400 «Триумф» - это зенитная ракетная система большой и средней дальности, предназначенная для поражения средств воздушного нападения и разведки и других воздушных целей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.