Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Постпред США при НАТО: Россия пытается переманить наших союзников

НАТО
По словам Хатчинсон, «Россия пытается переманить Турцию на свою сторону, пытается переманить многих союзников США»

ВАШИНГТОН, 9 июля, ФедералПресс. По словам постпреда США при НАТО Кэй Хатчисон, Россия пытается переманить на свою сторону Турцию.

«Мы очень против [покупки Анкарой С-400 – ИФ], потому что это отрицательно скажется на совместимости вооружений НАТО в Турции. Мы не можем одновременно использовать созданную Россией оборонную систему и поставлять F-35 в Турцию. Поэтому мы работаем с Турцией по всем направлениям, чтобы они не размещали эту российскую систему у себя», – цитирует Хатчинсон «Интерфакс».

Она добавила, что «Россия пытается переманить Турцию на свою сторону, пытается переманить многих союзников США».

«ФедералПресс» напоминает, что в сентябре прошлого года было подписано соглашение о поставке российских зенитно-ракетных систем C-400 в Турцию. Белый дом неоднократно высказывал недовольство сделкой, угрожая Анкаре санкциями.

«Мы бы предпочли, чтобы они не приобретали С-400. Несмотря на это, они являются суверенным государством и пытаются удовлетворить свои оборонные потребности», – сказал в середине июня заместитель помощника министра обороны США по делам Европы и НАТО Томас Гоффус после того, как Турция в очередной раз отказалась разрывать контракт на поставку C-400.

Фото: wikimedia.org

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.