Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
1

США перестали выдавать визы россиянам

США
Фото: pixabay.com

ВАШИНГТОН, 31 августа, ФедералПресс. Визы не выдают даже по гуманитарным случаям.

США фактически прекратили выдавать визы гражданам России. Об этом сообщил генеральный консул в Хьюстоне Александр Писарев.

По его словам, в настоящее время американцы не выдают визы даже по гуманитарным случаям. Об этом пишет РИА «Новости».

Отметим, что таким образом Писарев прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг гибели россиянина. В штате Юта на днях утонул 20-летний житель Санкт-Петербурга. Как стало известно, группа из 30 молодых людей арендовала три понтонные лодки в гавани водохранилища Пауэлл Вахваа и отправились в плавание по одному из маршрутов. В это время поднялся сильный ветер, из-за чего один человек утонул, еще несколько были ранены винтами судна. В настоящее время дипломаты уже связались с родственниками погибшего, но вопрос их приезда в США пока не решен.

«Сейчас же за ним (погибшим россиянином – прим.ред.) вот так не прилетишь – американцы же не дают визы. Я сомневаюсь, что у них будет возможность выехать из Санкт-Петербурга, поскольку американцы фактически выдачу виз прекратили, включая и гуманитарные случаи», – отметил Писарев.

Также российский генконсул подчеркнул, что теоретически возможна ситуация, при которой тело россиянина отправят в Россию без присутствия его родственников.

Стоит отметить, что проблемы с выдачей американских виз россиянам начались еще год назад, когда Россия потребовала от США сократить численность работников дипучреждений, чтобы привести его в соответствие с числом работников российских дипучреждений в США.

Как пишет «Русская планета», Россия и США не подписали документ по безопасности наций. Стороны отказались признавать некоторые позиции документа итогового заявления.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.