Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Трамп объявил о введении десятипроцентных пошлин на товары из Китая

Фото: pixabay.com

ВАШИНГТОН, 18 сентября, ФедералПресс. Об этом стало известно во вторник.

Американский лидер Дональд Трамп объявил в понедельник о введении десятипроцентных пошлин на товары из Китая на сумму 200 миллиардов долларов. Об этом стало известно РИА Новости во вторник утром.

Сообщается, что данное решение начнет действовать 24 сентября.

Как говорится в заявлении, распространенном Белым домом, после семи недель с начала публичного объявления о намерении ввести пошлины, слушаний и широких возможностей для предоставления комментариев удалось поручить торговому представителю США продолжить расширение списка дополнительных пошлин на импорт из Китая. Оцениваемая стоимость составляет примерно две сотни миллиардов долларов.

Отмечается, что пошлины вступят в силу 24 сентября 2018 года и будут установлены на уровне 10 % до конца года».

Однако в администрации президента Соединенных Штатов Дональда Трампа добавили, что с 1 января возможен рост тарифов до 25 %.

Сам же американский глава не исключает введение третьей волны пошлин на товары стоимостью 267 миллиардов долларов в том случае, если Пекин не прибегнет к ответным мерам.

Напомним, что торговая война между Вашингтоном и Пекином разразилась после того, как 6 июля 2018 года начали действовать взаимные повышенные таможенные пошлины между двумя государствами.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Соединенные Штаты ввели пошлину в 25 % на импорт свыше 800 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 миллиарда долларов в год. Китай же, в качестве ответной меры, в этот же день ввел пошлину в 25 % на импорт равнозначного объема американских товаров.

В августе этого года США установили 25 %-ную пошлину на импорт китайских товаров объемом 16 миллиардов долларов, сразу же после этого Китай ввел аналогичные меры.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.