Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Советник Трампа пообещал не позволить другим странам обходить санкции против Ирана

Фото: pxhere.com.

НЬЮ-ЙОРК, 26 сентября, ФедералПресс. Об этом стало известно в среду.

Соединенные Штаты Америки не дадут возможность Европейскому союзу или кому-либо другому обходить американские санкции против Ирана. Об этом стало известно РИА Новости в среду по заявлению советника главы Белого дома по национальной безопасности Джона Болтона.

Именно таким заявлением советник Трампа дал комментарий насчет инициативы Евросоюза по защите от санкций США своих компаний, которые ведут бизнес с Ираном.

«Мы будем следить за развитием этой структуры, которая пока не создана и е имеет даты создания», – цитирует агентство слова Болтона.

Вместе с тем, он также добавил, что Вашингтон будет «агрессивно» и «непоколебимо» реализовывать свои санкционные меры против Ирана.

Напомним, что в июле 2015 года между Ираном и «шестеркой» международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия) было достигнуто историческое соглашение об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Они приняли Совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимало с Ирана экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, Соединенных Штатов и Евросоюза.

Однако в мае 2018 года американский лидер Дональд Трамп объявил о том, что США выходит из соглашения с Ираном и восстанавливает все санкции, включая вторичные, то есть в отношении других стран, которые ведут бизнес с Тегераном. Другие участники «шестерки» такой шаг США предали критике и занялись разработкой мер, которые бы дали возможность защитить компании от американских санкций за сотрудничество с Ираном.

Как писал «ФедералПресс» ранее, часть санкции США восстановили еще 7 августа, более существенные ограничительные меры, которые касаются экспорта нефтепродуктов, вступят в силу 5 ноября.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.