Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Мексиканская полиция остановит толпы мигрантов по воле Трампа

черепа
Фото: pixabay.com

АРИЗОНА, 19 октября, ФедералПресс. Новый президент Мексики идет на уступки Дональду Трампу, считают эксперты.

Как передает ВВС, американский лидер пригрозил Мексике закрытием границ США, если волны мигрантов не будут остановлены. Поэтому в данный момент останавливать толпы мигрантов будут уже не пограничники США, а мексиканские полицейские. Как сообщается в источнике, иммигрировать людей побуждает нищета в своей родной стране, плохие условия и отсутствие работы.

«Мы уезжаем, потому что нам приходится», – заявляют мигранты сотрудникам полиции. Но это уже мало интересует властей по обе стороны границы. Незадолго до этого мексиканские власти усилили охрану южной границы Мексики с Гватемалой. Это создает еще больше затруднений для тех, кто желает покинуть территорию своей родной страны.

Сейчас на границу вдоль реки Сукейт стянуты федеральные силы. Полиция подкреплена офицерами. По мнению политологов, попытки приостановить миграцию, возможно, связаны со сменой в мексиканском правительственном аппарате. До этого Дональд Трам грозился привлечь к охране границ своего государства военные силы.

На данный момент тысячи детей иммигрантов разлучены со своими родителями. Согласно оценкам экспертов, новые шаги по сокращению пребывания мексиканцев в США заметно осложнят дипломатические отношения между этими двумя странами.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о том, какой праздник был отмечен в США в связи с миграцией.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.