Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Иммигранты США проведут «День без мексиканца»

Иммигранты-нелегалы в США требуют полной амнистии.

Иммигранты-нелегалы в США требуют полной амнистии. Чтобы убедить власти признать свои права, 1 мая, в понедельник, иммигранты из Латинской Америки устроят «День без мексиканца»: мигранты не выйдут на работу, не будут торговать и сами откажутся от покупок, не отправят детей в школу. В крупнейших городах США, где иммигранты представлены, пройдут массовые демонстрации. Это крупнейшее социальное выступление со времен 60х годов, – передает «Reuters».
Работа над новым законом об иммиграции в конгрессе США вызвала настоящие социальные волнения. 12 миллионов нелегальных иммигрантов, проживающих в США, недовольны тем, что конгрессмены собираются перевести пребывание в стране без соответствующих документов в разряд тяжких уголовных преступлений.
Американские нелегалы говорят, что они много работают и исправно платят налоги, поэтому имеют полное право на амнистию, которая позволит им законно находиться на территории Штатов. По данным Национальной сети поддержки иммигрантов, только по программе социальной безопасности иммигранты ежегодно выплачивают в бюджет США порядка семи миллиардов долларов. Чтобы показать властям, какую часть населения составляют нелегалы и сколько работы они выполняют, мигранты устроят экономике США однодневный бойкот. Всего же, по оценкам организаторов мирной акции гражданского неповиновения, в ней примут участие около 7 миллионов человек.
«Первого мая в акциях протеста могут принять участие от шести до семи миллионов человек по всей стране. Цель акции – открыть американцам глаза на проблему иммиграции, показать тот значительный вклад, который иммигрантское сообщество вносит в экономику страны», – сказал представитель организации Cеть солидарности иммигрантов из Лос-Анджелеса Оскар Шанис, – передает РИА «Новости». Поддерживает движение иммигрантов профсоюз учителей США и Римско-католическая церковь. Американские преподаватели решили, что они не будут наказывать детей, которые 1 мая не придут в школу.
Судьба 12 миллионов нелегальных иммигрантов, проживающих в США, решается в стенах конгресса. Республиканцы и демократы пришли к компромиссу относительно нового миграционного законодательства, по которому нелегальное пребывание в США станет тяжким уголовным преступлением. Законопроект уже одобрила палата представителей, слово за сенатом.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.