Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Дональд Трамп объявил о выходе США из договора РСМД с Россией

США сначала выйдут из соглашения, а затем «будут разрабатывать вооружения»

ВАШИНГТОН, 21 октября, ФедералПресс. Президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из договора РСМД с Россией.

По словам американского лидера, США сначала выйдут из соглашения, а затем «будут разрабатывать вооружения». При этом, как передает «Интерфакс», он отметил, что Вашингтон не будет заниматься разработкой новых видов оружия, если Россия и Китай откажутся от этого.

«[Россия] нарушает соглашение уже много лет. Я не знаю, почему президент Обама не вел переговоры или же не вышел из договора. <....> Мы не допустим того, чтобы они нарушали соглашение о ядерном оружии и разрабатывали свое вооружение, в то время, как у нас возможности вести такие разработки нет», – сказал Трамп.

Ранее сообщалось, что в понедельник Россию с официальным визитом прилетит советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон, чтобы уведомить Москву о решении американского руководства, которое неоднократно обвиняло США в нарушении ДРСМД.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в ходе визита советского лидера в США.

Согласно договору, стороны обязывались в течение трех лет уничтожить ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров. После этого Кремль и Белый дом не раз обвиняли друг друга в нарушении условий соглашения.

Фото: whitehouse.gov

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.