Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Торжество угнетенных. Чем запомнились американские выборы

конгресс
Фото: pixabay.com

ВАШИНГТОН, 7 ноября, ФедералПресс. «Мы создаем историю», – такой лозунг можно было услышать во время выборов в американских Конгресс. Рекордная явка, рекордное количество женщин в Конгрессе, самая молодая конгрессвумен и новая свобода для бывших заключенных. Вот, далеко не полный список исторических моментов ноябрьских выборов.

Промежуточные выборы в Конгресс США, которые прошли 6 ноября стали рекордными. Как отмечают эксперты, такие выборы Америка не забудет очень долго. Женщины заняли рекордное количество мест в Конгрессе. Сейчас их насчитывается более 100 человек. И это случилось при сексистских высказываниях Дональда Трампа. Самой юной конгрессвумен стала 29-летняя Александрия Окасио-Кортес.

Впервые за всю историю, в Конгресс попали женщины, исповедующие ислам. Это представители демократического крыла Рашида Тлаиб в Мичигане и Ильхан Омар в Миннесоте. Последняя родилась в Сомали. Родители увезли ее от гражданской войны, когда ей было восемь лет. Сначала беженцы скрывались в Кении, затем перебралась в США.

Ноябрьские выборы в Соединенных Штатах Америки побили рекОрда» *запрещены в РФ">орды в планеявки избирателей. Эксперты насчитывают 114 миллионов голосов, что в 31 раз больше, чем четыре года назад. Такие цифры приводит The New York Times. Особую активность проявили представители ЛГБТ. Во Флориде вернули избирательные права бывшим заключенным, отменив закон, существующий более 150 лет, который запрещал бывшим заключенным голосовать. Кроме того, больше прав получили американцы, имеющие африканское происхождение.

Ранее в Nation-News выходил материал о том, почему нынешние выборы собрали такое большое количество избирителей. По данным американских аналитиков, люди пришли голосовать, потому что они не согласны с политикой Дональда Трампа. О том, сколько процентов поддерживают нынешнего президента США, а сколько нет, можно узнать в материале.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.