Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Дональд Трамп: либо мы строим стену, либо закрываем границу

Дональд Трамп: либо мы строим стену, либо закрываем границу
Дональд Трамп: либо мы строим стену, либо закрываем границу

ВАШИНГТОН, 29 декабря, ФедералПресс. Президент США Дональд Трамп в очередной пригрозил закрыть границу с Мексикой, если Конгресс не сможет профинансировать предложенный им проект строительства стены.

В cвoeм «Tвиттepe» американский президент сообщил, чтo нe допустит coxpaнeния мигpaциoннoй cитуaции в существующем видe, и заявил, что ecли eму нe дaдут пocтpoить cтeну нa гpaницe c Meкcикoй, то oн зaкpoeт ee coвceм.

«Мы будем вынуждены полностью закрыть Южную границу, если демократы-обструкционисты не дадут нам денег, чтобы закончить стену, а также изменить нелепые иммиграционные законы, которыми обременена страна. Либо мы строим стену, либо закрываем границу», – написал Дональд Трамп в «Tвиттepe».

Он также отметил, что Соединенные Штаты теряют более 75 миллиардов долларов в год из-за НАФТА (соглашение Североамериканской зоны свободной торговли – прим.ред), так как многие американские компании из-за дешевизны рабочей силы предпочли перебраться Мексику.

Протяженность американо-мексиканской границы составляет 3145 км. Заградительные сооружения там начали возводить еще при Билле Клинтоне. Сейчас длина стены составляет 1078 км. Планируется построить еще около 1,6 тысяч км. Однако, вопрос о финансировании постройки зашел в тупик. В то время как Трамп настаивает на выделении $5 млрд на строительство стены, его оппоненты согласны выделить на проект лишь $1,3 млрд.

Фото: kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.