Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Минюст США опубликовал вторую версию доклада о российском вмешательстве

Президент Трамп подозревается в заговоре с Кремлем
Президент Трамп подозревается в заговоре с Кремлем

ВАШИНГТОН, 7 мая, ФедералПресс. Вторая версия доклада о вмешательстве России в американские выборы рассказывает, почему первый доклад был сильно сокращен.

Минюст США опубликовал новую версию доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве России в ход выборов президента Соединенных Штатов в 2016 году. Документ был опубликован в ответ на иск против Минюста. Его подало издание и группа Electronic Privacy Information Center (EPIC).

Ведомство обвинялось в нарушении закона о свободном доступе к информации. Возмущения возникли из-за того, что перед публикацией первого издания значительная часть 448-страничного документа была отредактирована. Большие пласты информации, которые Минюст признал секретной, конфиденциальной или потенциально вредоносной для дальнейшего расследования.

18 апреля в Конгресс была передана итоговая версия доклада спецпрокурора. В нем было отражено, что следователям удалось обнаружить многочисленные попытки России повлиять на ход выборов, и штаб Трампа был об этом осведомлен. Однако Мюллеру так и не удалось собрать достаточное количество доказательств, чтобы иметь возможность открыто заявить о состоявшемся сговоре, пишет BuzzFeed.

Ранее мы сообщали, что в Кремле ответили на доклад Мюллера о российском вмешательстве в выборы. В докладе было указано, что официальные лица российского правительства и видные российские бизнесмены начали попытки завязать контакты внутри будущей администрации Трампа.

Фото: kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.