Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Условия для возвращения России в G8 перечислил Волкер

Курт Волкер
Волкер выдвинул условия для возвращению России в G8

ВАШИНГТОН, 28 августа, ФедералПресс. Спецпредседатель США по Украине Курт Волкер назвал условия для возвращения России в G8.

В интервью украинскому телеканалу Волкер сообщил, что возвращение России в G8 возможно будет лишь после того, как она вернет Крым Украине.

Позднее данное заявление было процитировано госдепартаментом США в «Твиттере».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что намеревается пригласить Россию на саммит G7, который будет проходить в США. Во время встречи «большой семерки» в Биаррице Трамп неоднократно заявлял, что вопросы международного характера проще решать вместе с Москвой.

Кроме того, госсекретарь США Майк Помпео также подтвердил, что Белым домом будут вестись работы по нормализации отношений с Москвой и по возвращению ее в G8.

Владимир Путин, в свою очередь, не отрицает возможности возвращения к формату работы «большой восьмерки». Так же президент отметил пользу любых контактов со странами членами саммита. Тем не менее глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не является инициатором возвращения к подобному формату.

Ранее «ФедералПресс» писал, что страны-члены «большой восьмерки» не стремятся возвращать России членство. Такое мнение высказала политолог Лилия Шевцова. По ее мнению, «заигрывания» с Россией не могут быть поводом для гордости. В особенности то, как Москва на них отвечает, подчеркнул специалист.

Фото: Государственный департамент США

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.