Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Экс-сотрудник ЦРУ: Путин предупреждал Буша о теракте 11 сентября

Оказалось, что российская разведка заранее знала о готовящемся теракте
Оказалось, что российская разведка заранее знала о готовящемся теракте

ВАШИНГТОН, 5 сентября, ФедералПресс. Бывший сотрудник ЦРУ рассказал, что Путин предупредил Буша о вероятности теракта 11 сентября. Тогда российские спецслужбы обнаружили признаки подготовки к этому.

Джордж Биби, в прошлом аналитик ЦРУ, раскрыл подробности теракта 11 сентября 2001 года. Оказалось, что президент России Владимир Путин незадолго до теракта общался по телефону с на тот момент главой США Джорджем Бушем. В разговоре он предупредил коллегу о надвигающейся опасности. Этот факт Биби раскрыл в своей новой книге.

«За два дня до атак Путин позвонил президенту Бушу, чтобы предупредить, что российская разведка выявила признаки надвигающейся террористической кампании, «чего-то давно готовившегося» и исходившего из Афганистана», – пишет экс-аналитик ЦРУ.

Также Джордж Биби отметил, что после теракта, в тот же день, Путин первым из всех президентов позвонил в Белый Дом, чтобы выразить соболезнования и поддержать американцев. Кроме того он направил президенту телеграмму и даже выступил с телеобращением на тему терактов.

Примечательно, что в 2011 бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс поведала похожую информацию. Оказалось, что за три месяца Владимир Путин при встрече предупредил президента США об опасности террористов. Однако тогда американские власти не придали большого значения его словам, пишет ТАСС.

Ранее США обвинили директора «Ростеха» в экономическом шпионаже. Однако в корпорации утверждают, что сотрудник не совершал ничего противоправного.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.