Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Летчик Ярошенко подписал документы о переводе в Россию

Константин Ярошенко
Ярошенко: я хочу, чтобы меня перевели в тюрьму в Россию

ВАШИНГТОН, 27 сентября, РИА ФедералПресс. Летчик Константин Ярошенко подписал документы с просьбой передать его российской стороне. Сделать это потребовало Федеральное бюро тюрем США.

При этом пока нет четкого понимания – действительно ли Вашингтон готов передать летчика в Россию, пишут «Известия». По данным российского Минюста, по состоянию на 16 сентября в ведомство не поступали сведения о том, что Константином Ярошенко подано ходатайство о передаче для отбывания наказания в Россию.

«Я хочу, чтобы меня перевели в тюрьму в Россию – там у меня будет гораздо больше и прав, и свобод. И я подписал этот документ 13 сентября. Это документ о том, что я изъявляю желание быть переданным в страну своего гражданства», – сказал заключенный в интервью изданию.

Константин Ярошенко также пожаловался на условия содержания. По его словам «как зубов не было, так и нет, а медицинская помощь не оказывается».

«ФедералПресс» напоминает: Константин Ярошенко был приговорен в 2011 году к 20 годам заключения. Он отбывает срок в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси). Ярошенко обвинили в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию Америки. Его арестовали 28 мая 2010 года в Либерии, а затем доставили в США. Российский МИД неоднократно заявлял, что приговор был несправедливым, и указывал на многочисленные нарушения прав Ярошенко в тюрьме

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.