Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

МЧС России подписало протокол о сотрудничестве с ООН

Стороны договорились назначить координаторов от МЧС и ООН для определения конкретного направления сотрудничества
Стороны договорились назначить координаторов от МЧС и ООН для определения конкретного направления сотрудничества

НЬЮ-ЙОРК, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Глава МЧС России Владимир Пучков и заместитель генсека ООН Стивен ОБрайен во время встречи в Нью-Йорке подписали трёхгодовой протокол о сотрудничестве между МЧС и управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН).

«В целом, я удовлетворен уровнем сотрудничества с УКГВ ООН. Считаю, что важную роль в этом сыграл протокол, подписанный в 2012 году, в котором были определены приоритеты нашего сотрудничества. Срок действия данного протокола уже истек, поэтому специалисты МЧС России совместно с представителями Женевского отделения УКГВ ООН подготовили нам новый актуализированный проект протокола на следующие 3 года», - сказал Владимир Пучков.

Кроме того, стороны договорились назначить координаторов от МЧС РФ и УКГВ ООН для определения конкретного направления сотрудничества, в частности для координации взаимодействия центров чрезвычайного реагирования и упрощения процедур перемещения спасателей.

Отметим, что управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) является подразделением Секретариата ООН. В его компетенцию входит мобилизация и координация усилий международного сообщества по помощи населению стран, пострадавших в результате бедствий природного и техногенного характера, а также других чрезвычайных ситуаций.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.