Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

В Кентукки ускорили процесс переноса памятников конфедератам на фоне событий в Виргинии

ЛЕКСИНГТОН, 13 августа, ФедералПресс. Власти Лексингтона, штат Кентукки, решили ускорить процесс перенесения двух памятников конфедератам, учитывая какой резонанс вызвало подобное дело в городе Шарлоттсвилле, штат Виргиния.

Мэр Лексингтона Джим Грей сообщил в воскресенье, 13 августа, что процесс переноса памятников конфедератам уже обсужден с горожанами и будет ускорен в связи с трагическими событиями в Шарлоттсвилле.

«Я собирался озвучить новость о переносе двух памятников на следующей неделе. Но решил ускорить процесс», - написал мэр на своей странице в социальной сети Twitter, отметив, что уже во вторник, 15 августа, попросит городской совет направить необходимую петицию в комиссию по сохранения памятников культурного наследия штата.

Напомним, что беспорядки в штате Виргиния начались после объявления местными властями решения о сносе памятника генералу Роберту Ли, возглавлявшему армию конфедератов в годы Гражданской войны. Сторонники ультраправых выступили против данного решения и провели в пятницу, 11 августа, факельное шествие по городу, чем спровоцировали агрессивное поведение своих оппонентов.

В результате волнений погибло три человека, ещё 35 пострадали. В городе введен режим чрезвычайного положения.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.