ВАШИНГТОН, 18 сентября, ФедералПресс. В США закончился масштабный эксперимент по имитации полета на Марс с участием шести добровольцев. Все они уже возвращаются домой.
Исследование продлилось восемь месяцев. Все это время четверо мужчин и две женщины жили на склоне вулкана Мауна-Лоа на Гавайских островах, где пейзаж напоминает Марс. Люди ели только еду из тюбиков, передвигались исключительно в скафандрах, а их быт полностью имитировал тот, что ждал бы их на Красной планете, пишет издание «Актуальные новости».
В ходе миссии решались актуальные медицинские и психологические проблемы. Ученые уверены, что эксперимент – уже пятый по счету – поможет в дальнейшей колонизации Марса.
Руководители исследования пообещали немедленно накормить участников марсианской миссии вкусной земной едой, потому что по ней они скучают больше всего.


