Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Основатель Wikipedia будет бороться с фейками в СМИ

НЬЮ-ЙОРК, 29 октября, ФедералПресс. В скором времени Wikipedia запустит в пробном режиме онлайн-сервис по борьбе с недостоверной и лживой информацией в СМИ. Запуск нового сервиса анонсировал основатель энциклопедии Джимми Уэйлс. Проект получит название Wikitribune.

Согласно замыслу, на сайте будут публиковать только ту актуальную информацию, которая прошла тщательную проверку. За подготовку материалов на сайте будет отвечать специально отобранная группа журналистов, сообщает ТАСС.

Открыть сервис планируют тихо, чтобы не привлечь сразу большое число пользователей, способных обрушить сайт.

Финансирование Wikitribune будет осуществляться за счет добровольных пожертвований.

Рассказал Уэйлс и о развитии онлайн-энциклопедии. Он рассчитывает привлечь к написанию статей на этом интернет-ресурсе больше женщин. По словам Уэйлса, в настоящее время статьи на Wikipedia по большей части пишут мужчины. На них приходится 87 % от общего числа авторов. Их средний возраст – 26 лет.

Ранее Wikipedia запретила указывать в своих статьях в качестве источника британскую газету Daily Mail. По мнению руководства интернет-энциклопедии, как правило, таблоид не является надежным источником, поэтому ссылки на него должны быть запрещены, особенно в случаях, когда есть альтернативный ресурс.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.