Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Роспотребнадзор сообщил о вспышке бруцеллеза в США

США
Ведомство ссылается на информацию Центра по контролю заболеваний США

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Роспотребнадзор предупредил россиян, планирующих поездки за границу, о риске заболевания бруцеллезом, несколько случаев которого были зафиксированы в Северной Америке.

Ведомство ссылается на информацию Центра по контролю заболеваний США (CDC), который обнаружил в молочной продукции компании Udder Milk штамм возбудителя бруцеллеза – Brucella abortus RB51, который, как отмечается, особенно опасен для беременных женщин.

В целях предотвращения распространения инфекции CDC предложил населению шести штатов – Коннектикута, Нью-Джерси, Нью-Йорка и Род Айланда – обратиться в в микробиологические лаборатории.

«Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок», – говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Справка «ФедералПресс»:

Бруцеллез – острое инфекционно-аллергическое, передающееся от больных, преимущественно, сельскохозяйственных животных человеку при употреблении инфицированных мясомолочных продуктов, и характеризующееся множественным поражением органов и систем организма и склонностью к хроническому течению. От человека к человеку инфекция не передаётся. Начало заболевания, как правило, сопровождается подъемом температуры тела до высоких цифр.

Фото: Global Look Press/Li Wen

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.