США, 23 декабря, ФедералПресс. Федеральное бюро расследований (ФБР) задержало 26-летнего мужчину, планировавшего совершить теракт в Сан-Франциско на Рождество.
По данным местных СМИ, террорист ранее служил в морской пехоте и жил в Северной Калифорнии. Эверитт Аарон Джеймсон был задержан в своем доме в городе Модесто. У него были найдены винтовки, пистолеты и боеприпасы. Предотвратить теракт помогла работа под прикрытием – агент ФБР выдал себя за высокопоставленного члена «Исламского государства» (террористическая организация апрещена в России).
Джеймсон планировал осуществить атаку в торгово-развлекательном центре в Сан-Франциско на Рождество. Он заявил агенту ФБР, что готов умереть во время теракта. У него дома была найдена записка, в которой он выразил недовольство признанием США Иерусалима в качестве столицы Израиля.
Минюст США отметил, что в текущем году ФБР удалось предотвратить 723 теракта на территории страны.
Как ранее писал «ФедералПресс», Генассамблея ООН не признала Иерусалим столицей Израиля.
Фото: pixabay.com


