Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Певца Эда Ширана обвинили в плагиате

США, 12 января, ФедералПресс. В Федеральный суд Нью-Йорка поступил иск к британскому певцу и композитору Эду Ширану по обвинению в плагиате. К правосудию обратились австралийская исполнительница Жасмин Рэй и соавторы ее песни When I Found You Шон Кери и Бо Голден.

Как сообщает издание The Hollywood reporter, истцы уверены, что композиция 2017 года The Rest Of Our Life, написанная Шираном для дуэта Тима Макгроу и Фэйт Хилл была сознательно скопирована с вышедшей в 2014 году песни When I Found You. «Имеет место явное и в отдельных фрагментах стенографическое копирование оригинальных элементов песни, заметное даже для обычного слушателя», – говорится в поданном против музыканта иске.

Рэй утверждает, что Ширан мог услышать украденную композицию во время своих гастролей в Австралии в 2014 году, когда ее песня была на пике популярности. Исполнительнца ссылается на одного из менеджеров лейбла Sony Тима Холланда, якобы знавшего о плагиате, но не уведомившего никого об этом из-за боязни потерять работу. В качестве компенсации Жасмин Рэй требует суд взыскать с Эда Ширана 5 млн долларов, а также авторские отчисления, прибыль за весь период релиза песни и издержки на адвокатов.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.