Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

«Звездные войны» обвинили в расизме за обилие белых мужчин

ВАШИНГТОН, 8 февраля, ФедералПресс. Популярную кинофраншизу «Звездные войны» упрекнули в расизме. По мнению поклонников, в съемочной группе слишком много белых мужчин.

Как пишет портал NME, поводом для обсуждения стала статья журналистки Морин Райт, которая подсчитала, что за 40 лет работы компания Lucasfilm наняла 24 режиссера и сценариста, среди которых оказалась только одна женщина – Ли Брэкетт, одна из сценаристов пятого эпизода «Империя наносит ответный удар». Остальные, по словам журналистки, были белыми мужчинами. «Я не понимаю, что мешает президенту Lucasfilm Кэтлин Кеннеди нанять каких-нибудь талантливых, голодных и умелых мужчин и женщин не белой расы и белокожих женщин, которые тоже могут придумывать истории для «Звездных войн», – отметила Райан.

В Сети возмутились подобной расовой и гендерной дискриминации со стороны руководства Lucasfilm и потребовали обратить внимание на эту проблему.

Отметим, после выхода в конце 2017 года восьмого эпизода «Звездных войн» многим поклонникам не понравилось обилие женщин на ведущих ролях и представителей не европейских рас. Самые активные противники «насильственного внедрения гендерного равенства» в картину дефеминизировали фильм, вырезав из него многих женских персонажей и уменьшив значимость главных героинь.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.