Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Роботу впервые в мире доверили удалить опухоль из позвоночника пациента

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ВАШИНГТОН, 7 мая, ФедералПресс. Хирурги провели уникальную операцию.

Медики из Пенсильванского университета в США первыми в мире доверили роботу провести сложнейшую операцию по удалению злокачественной опухоли из шейного позвонка человека.

Операция прошла в три шага, и в ходе одного из них врачи использовали роборуки. Иначе к опухоли было не подобраться. Кости позвонка предварительно распилили ультразвуком, чтобы робот не столкнулся с препятствием.

Операцию проводили на молодом жителе Нью-Йорка, который два года назад пострадал в автокатастрофе. Травмы привели к появлению новообразования – хордомы во втором шейном позвонке.

Удаление опухоли могло вызвать у пациента серьезнейшие осложнения: так, например, был риск повредить позвоночник и оставить мужчину парализованным. Из-за повреждения мягких тканей или костей пациент мог потерять обоняние или потом всю жизнь страдать от нарушений мелкой моторики. Если бы опухоль была удалена не полностью, она могла бы начать стремительно расти, причиняя боль.

Операцию провела междисциплинарная команда хирургов при помощи трансоральной роботизированной хирургии. Это значит, что обычно по этой технологии удаляют опухоли во рту и гортани через рот.

Операция продлилась два дня, заняв суммарно два часа. По истечении девяти месяцев пациент вернулся к работе и чувствует себя прекрасно.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.