Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Губернатор Гавайев объявил район острова зоной стихийного бедствия и попросил помощи

Фото: pixabay.com

НЬЮ-ЙОРК, 10 мая, ФедералПресс. На Гавайях из-за извержения вулкана объявлена зона стихийного бедствия.

Губернатор штата Гавайи Дэвид Иге объявил район Пуна зоной стихийного бедствия в связи с последствиями извержения вулкана Килауэа в восточной части острова. Об этом стало известно ТАСС по сообщению агентства по чрезвычайным ситуациям штата.

«Сегодня губернатор Дэвид Иге объявляет чрезвычайную ситуацию в геотермальной зоне Пуны. Президенту США направляется запрос о выделении помощи острову Гавайи в связи со стихийным бедствием», – уточняет ведомство на своей странице в Twitter.

Сам губернатор во время пресс-конференции пояснил, что помощь федерального правительства «может по понадобиться для эвакуации жителей с помощью вертолетов, которых у Гавайев в достаточном количестве в наличии нет». Помимо этого, поддержка поспособствует снижению ущерба и экономики острова и скорейшей ликвидации последствий извержения.

Геологическая служба США предупреждает, что в течение ближайших недель может произойти очередное извержение Килауэа.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», извержение вулкана Килауэа, сопровождаемое землетрясениями магнитудой до 6,9, началось 3 мая.

Специалисты отмечают, что из-за выбросов пара и газа в атмосфере зафиксировано повышенное содержание диоксида серы. Всего свои дома покинули около 2 тысяч человек.

Килауэа считается самым активным гавайским вулканом. Последнее извержение началось в 1983 году.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.