Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

В США задержали россиянку за работу иностранным агентом

В США задержали россиянку за работу в интересах России
Задержание произошло 15 июля

ВАШИНГТОН, 17 июля, ФедералПресс. Ей грозит до 5 лет заключения.

В Вашингтоне по обвинению в сговоре с целью работы на иностранное государство задержана россиянка Мария Бутина. Как говорится на сайте Минюста США, задержание произошло 15 июля. По версии правоохранительных органов, Бутина выполняла функции иностранного агента без уведомления властей США. Ей грозит до 5 лет тюрьмы.

В частности, 29-летняя гражданка России «развивала связи в США и проникала в организации, имеющие влияние на американскую политику» с целью продвижения интересов Москвы. По данным СМИ, она в 2016 году пыталась организовать встречу президента России Владимира Путина и кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Кроме того, Бутина два года работала на «высокопоставленного чиновника российского правительства», который находится под санкциями. Ранее он был членом парламента РФ, а потом перешел на работу в Центробанк. Как сообщает ФБР, этот чиновник попал в санкционный список в апреле 2018 года.

Бутина также известна как лидер движения «Право на оружие» и лоббист, связанный с Национальной стрелковой ассоциацией США (NRA).

Как ранее сообщал «ФедералПресс», член правления компании «Интер РАО» Карина Цуркан задержана по подозрению в шпионаже.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.