Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

«Давай его просто убьем!» Трамп в 2017 году приказал министру обороны убить Асада

«Давай его просто убьем!» Трамп в 2017 году приказал министру обороны убить Асада
Приказ стал реакцией Трампа на химическую атаку в Сирии

ВАШИНГТОН, 5 сентября, ФедералПресс. Об этом сообщает The Washington Post.

Президент США Дональд Трамп в прошлом году приказал министру обороны Джеймсу Мэттису убить сирийского лидера Башара Асада. Об этом в своей книге «Страх: Трамп в Белом доме» написал редактор газеты The Washington Post, легендарный репортер Боб Вудворд.

Журналист написал, что этот приказ стал реакцией Трампа на химическую атаку в Сирии. США в апреле прошлого года нанесли ракетный удар по правительственным объектам в Сирии, где, по данным разведки, могли заниматься производством химоружия. Власти США обвинили в атаке Башара Асада.

Трамп сказал главе Пентагона: «Давай его просто убьем! Прикончим их всех!» Мэттис в телефонном разговоре попытался урезонить президента, а также сообщил своему помощнику, что не согласен с такой позицией. «Мы будем действовать более взвешенно», – цитирует Вудворд министра обороны.

«ФедералПресс» напоминает, что Боб Вудворд является лауреатом Пулитцеровской премии за серию статей об Уотергейтском скандале, который привел к отставке президента Ричарда Никсона. Его книга о Трампе поступит в продажу на следующей неделе.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в Кремле отреагировали на твит Трампа об Идлибе.

Фото: whitehouse.gov

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.