Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Найден способ уничтожить все человечество

руки, земля (планета)
Фото: pixabay.com

КАНАДА, 25 сентября, ФедералПресс. Ученые поняли, как полностью ликвидировать комаров. Следующие – люди?

Как сообщает ВВС, канадские ученые уничтожили комаров в лаборатории. Если такое можно проделать с москитами, следующими на очереди могут оказаться люди. По словам научных сотрудников лаборатории, полностью ликвидировать популяцию кровососущих насекомых можно. Ученые использовали новый метод тотальной борьбы с насекомыми, несущими малярию.

Использовав новую технологию, ученые предотвратили размножение особей. Всего в лаборатории погибло от 7 до 11 поколений опасных москитов. Технология, позволившая светилам науки распорядиться жизнью насекомых, на первый взгляд, кажется довольно простой. Уничтожить популяцию комаров помогла генная инженерия.

Редактирование генов на стадии ленчики предотвратило появление этих насекомых на свет. Главное, как пишут ученые, повлиять на один единственный ген. Этим судьбоносным геном является тот, что определяет пол будущей особи. Ученые назвали его doublesex. Говоря о малярийных комарах, сотрудники лаборатории выразили сомнения в том, что смогут уничтожить их всех в условиях дикой природы.

Носуществует ли гарантия, что ученые не будут уничтожать таким способом популяцию людей? Ведь последних гораздо проще сосчитать и загнать в клинику под каким-нибудь предлогом. Кроме того, редактирование генов может позволить медикам заранее решить, кому жить, а кому нет. Вымрет ли человечество по вине технологии, позволившей не родиться миллионам комаров, пока не известно. Но угроза существования людей на Земле существует точно.

Ранее в ФедералПресс мы писали о том, можно ли еще избежать глобальной катастрофы на Земле.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.