Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Африка
0

За годы гражданской войны в Судане погибло более 50 тысяч человек

ЮЖНЫЙ СУДАН, 19 сентября, ФедералПресс. Жители Южного Судана приходят в себя после долгих лет войны.

Как сообщает издание Independent, во время военных действий армия сжигала людей заживо. Люди сгорали в своих домах, не успевая спастись. Армия регулярно убивала мирных жителей, совершая мародерские набеги. Военные изо дня в день насиловали женщин. Несогласных вешали на деревьях. В целях подавления всякого сопротивления по оппозиционным районам ездили бронетранспортеры. Маленьких детей держали в качестве пленных, пряча их в стволах деревьев.

Сейчас организация, называемая Амнистия, собрала свидетельские показания около 100 человек. По предварительным подсчетам, во время гражданской войны погибло около 50 тысяч человек. Местному следственному комитету еще не удалось обнаружить всех преступников, причастных к жестоким расправам над невинными людьми. На данный момент следствию удалось выявить четырех убийц, которые обвиняются в преступлениях против человечества. По версии следствия, к жестоким убийствам могут быть причастны власти Южного Судана.

Джоан Ньянюки, региональный директор Amnesty International по Восточной Африке, сказала: «Ключевым фактором в этом жестоком наступлении была неспособность властей привлечь к ответственности тех, кто отвечает за предыдущие волны насилия, направленные против гражданских лиц в регионе. Правительство Южного Судана все еще дает подозреваемым преступникам свободу совершать новые зверства. Результат поистине катастрофичен для гражданских лиц».

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о том, сколько русскоговорящих президентов действует в странах Африки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.