Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Оздоровление нации. США расшифруют ДНК миллиона человек

люди
Фото: pixabay.com

США, 28 сентября, ФедералПресс. Рекордное количество генных материалов будет собрано в США.

Как сообщает научно-популярное издание Naked Science, в Соединенных штатах стартует проект, цель которого – расшифровать рекордное количество ДНК. В проекте примут участие добровольцы. Предположительное количество добровольцев на данный момент составляет 110 тысяч человек. Пока что это граждане США.

В течении определенного промежутка времени они будут сдавать анализы крови и другой жидкости для того. Но перед этим медики возьмут у них биологические материалы для анализа. Участникам эксперимента придется так же предоставлять отчет о своем здоровье, характеру физических нагрузок, образе жизни. Из числа людей, заявивших свое желание участвовать в масштабном проекте, 60 тысяч уже прошли первый этап.

Ранее в штатах уже проводилось подобное исследование, носившей название «Геном человека». Но со времени этого проекта уже прошло 15 лет. С развитием науки многие данные, собранные во время предыдущего исследования могли устареть.

По словам ученых, расшифровка ДНК небывалого количества человек позволит выявить эффективность лекарств и будет способствовать оздоровлению нации в целом. Сейчас ученые заботятся о том, чтобы в проекте приняли участие самые разнообразные группы. Личные данные участников разглашаться не будут, однако каждый из них должен будет заполнить особую анкету. С помощью анкет исследователи выяснят сведения, которые могут иметь отношение к генетической информации об участнике эксперимента.

Ранее в«ФедералПресс» сообщалось о находке якутского мамонта, ДНК которого поразило ученых.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.