Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Twitter опубликовал посты российской «фабрики троллей»

Twitter опубликовал посты российской «фабрики троллей»
Бот-аккаунты с 2009 года опубликовали более 10 млн твитов

США, 18 октября, ФедералПресс. Боты проявляли наибольшую активность в 2014 году.

Twitter опубликовал историю твитов, предположительно связанных с российским «Агентством интернет-исследований», известным как «фабрика троллей». Всего в массив вошли твиты, видео и фото с 3841 аккаунта. Согласно заявлению компании, все они связаны с кампанией по вмешательству России в выборы президента США в 2016 году.

Если подозрительные твиты будут появляться вновь, компания обещает сохранить их и опубликовать. Twitter заявляет, что стремится «улучшить понимание иностранного влияния» через соцсети. Согласно пресс-релизу, бот-аккаунты с 2009 года опубликовали более 10 млн твитов.

Наибольшая активность «троллей» отмечена в марте – июне 2014 года. В частности, боты пытались повлиять на общественное мнение относительно присоединения Крыма и крушения малазийского Boeing MH17. Большинство аккаунтов удалось определить по хэштегам #киевсбилбоинг, #киевскажиправду и другим. Посмотреть примеры твитов можно здесь.

«ФедералПресс» напоминает, что власти США обвиняют Россию во вмешательстве в выборы президента в 2016 году. Вашингтон считает, что российские интернет-тролли действовали по заказу Кремля. Хакеры атаковали серверы Демократической партии США, а также размещали политическую рекламу.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», вFacebook рассказали о хакерской атаке на 30 миллионов пользователей.

Фото: архив ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.