Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые впервые засвидетельствовали рождение планеты

затмение
Фото: pixabay.com

США, 18 октября, ФедералПресс. Открытие поразило ученых.

Как сообщает новостное агентство «Mach», рождение планеты поразило ученых. Впервые в истории им открылось зрелище, благодаря которому астрофизики смогут объяснить зарождение Земли, а может быть, и жизни на ней. Телескопами была зафиксирована звезда CI Tau, вокруг которой было зафиксировано неожиданное скопление других планет.

Это были четыре планеты, вращающиеся на орбите Юпитера и Сатурна. Звезда CI Tau – это светило, которому два миллиона лет. Расположено оно в 500 световых лет от нас в созвездии Тельца. Получается, что впервые за много миллионов лет, газовые гиганты с Млечного Пути столпились вокруг «малыша». Это зрелище поразило ученых.

Открытие, сделанное учеными, поставило перед ними вопрос: сколько световых лет формируется гигантская планета. По мнению астрофизиков, такие планеты должны формироваться относительно быстро в протопланетном диске. По наблюдениям ученых, самое длительное время формируется планетное ядро, а затем газ, который окружает его, что в дальнейшем способствует образованию газового гиганта.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о разумных сигналах из космоса, полученных учеными.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.