Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые: массовый переход на здоровое питание вызовет дефицит фруктов и овощей

помидоры у груди
Фото: pixabay.com

КВЕБЕК, 29 октября, ФедералПресс. Переход на здоровое питание будет труднее, чем предполагалось.

Научные сотрудники Гуэлфского университета провели расчеты, чтобы выяснить, сколько фруктов и овощей понадобиться каждому жителю Земли для перехода на здоровое питание. По словам медиков, каждый человек должен потреблять не менее 50 % овощей и фруктов.

При этом рацион человека должен на 25% состоять из зерновых культур. Получается, что доля мяса составляет всего 25% питания здоровых людей. При такой диете сбалансированы все белки, жиры, углеводы. Человек, половину рациона которого составляют овощи и фрукты, получает достаточное количество клетчатки в день.

Но эту норму не смогут получить все, как считают сотрудники одного из крупнейших вузов Канады. Рассчитав норму растительной пищи на количество жителей, исследователи пришли к выводу, что всем ее не хватит. Оказывается, вырастить необходимое количество плодов кажется маловероятным.

И это при том, что люди все-таки будут употреблять в пищу мясо, как сообщается в издании Nation-News. Если же, хотя бы половина жителей земного шара перейдет на вегетарианскую диету, то фруктово-овощной кризис начнется раньше, считают исследователи.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о том, что хочет поставлять на российский рынок Кения.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.