Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

В мозге человека обнаружена кишечная палочка

мозг
В человеческом мозгу найдена кишечная палочка.

НЬЮ-ЙОРК, 14 ноября, ФедералПресс. Ученые нашли в мозге человека кишечную палочку. Это открытие может помочь в борьбе с болезнями Паркинсона и Альцгеймера.

Нейробиологи сделали поразительное открытие, которое грозит стать самым обсуждаемым на этой неделе в научном мире. Американские ученые нашли в головном мозге человека бактерии кишечной палочки. Обычно этот вид бактерий встречается только в пределах желудочно-кишечного тракта.

Специалисты понаблюдали, как бактерии кишечной палочки внедряются в нейроны мозга, а затем ассимилируются среди здоровых клеток. При этом данные крупные бактерии с легкостью проходят защиту мозга – гемато-энцефалический барьер.

«Если результаты наших исследований подтвердятся, то можно говорить о новом уровне взаимоотношений структур головного мозга человека с бактериями», – говорит нейрофизиолог Розалинда Робертс.

Ранее подобные проникновения наблюдались лишь при серьезных заболеваниях, когда ГЭБ ослабевал и разрушался. Но в новом исследовании изучался мозг погибших людей, у которых не было заболеваний центральной нервной системы.

В будущем открытие может помочь лечить непосредственно ткани головного мозга, проникая туда через ГЭБ. С помощью полученных данных нейробиологи намерены обратить свое внимание на лечение психических заболеваний, а также болезни Паркинсона и Альцгеймера, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что американские ученые открыли у крыс способность вспоминать прошлое.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.