Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ракету Falcon 9 Илона Маска в США запустили с пятой попытки

КАНАВЕРАЛ, 23 декабря, ФедералПресс. Ранее владелец компании-разработчика ракеты Илон Макс привел в пример американским инженерам «великолепный» российский двигатель РД-180.

Компания-разработчик ракеты SpaceX Илона Маска с пятой попытки запустила ракету-носитель Falcon 9 со спутником. Космический аппарат является частью системы глобального позиционирования GPS III ВВС США. Старт произведен с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

Сообщается, что аппарат весом 3,8 тонны станет первым в планируемой орбитальной группировке из 32 спутников третьего поколения. Спутник, который планируется вывести на орбиту, должен стать первым в программе по замене устаревших космических аппаратов.

Первоначальный запуск должен был состояться 18 декабря, однако за семь минут до старта он был отменен из-за обнаруженных неполадок. После этого запуск переносился несколько раз из-за сильного ветра на космодроме.

Ранее в воскресенье Илон Маск раскритиковал в Twitter двигатели производства компаний Boeing и Lockheed за неудачные инженерные решения. Он пристыдил американских разработчиков за использование «великолепных» двигателей РД-180 российского производства.

Фото: spacex.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.