Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые смоделировали цунами, убившее динозавров

От удара стихии произошел выброс в атмосферу горящих камней и пыли
От удара стихии произошел выброс в атмосферу горящих камней и пыли

ВАШИНГТОН, 9 января, ФедералПресс. Американские ученые смоделировали первые часы после падения на Землю астероида 65 миллионов лет. Масштабы катастрофы потрясли их.

Эпоха динозавров закончилась из-з гигантского цунами, вызванного падением метеорита «Чиксулуб», считают ученые из университета Мичигана. Специалисты смоделировали катастрофу и пришли к выводу, что высота волн достигала 1,5 километров. Цунами двигалось со скоростью 43 километра в час.

В современной истории нет катастрофы аналогичной той, что привела к мел-палеогеновому вымиранию. Ученые сравнили стихийное бедствие с цунами, произошедшим в Индонезии в 2004 году, когда погибли 225 тысяч человек. По мнению специалистов, мощность древнего цунами была сильнее 2,5 тысячи – 29 тысяч раз.

В первые часы волны накрыли всю Атлантику и распространились на весь Мировой океан. От удара стихии произошел выброс в атмосферу горящих камней и пыли, вызвавших лесные пожары. По мнению ученых, их модель катастрофы соответствует рельефу бассейна южной части Тихого океана и Атлантики.Исследование они опубликовали в журнале LiveScience.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Аризоне ученые нашли новый вид рогатого динозавра. Найденным окаменелостям около 73 миллионов лет.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.