Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые нашли естественный способ защиты от рака

Клетка способна самостоятельно избавляться от старых компонентов
Клетка способна самостоятельно избавляться от старых компонентов

ВАШИНГТОН, 25 января, ФедералПресс. Аутофагию наряду с апоптозом специалисты назвали запрограммированными процессами смерти клеток, находящихся в «кризисе».

Возникновение онкологических заболеваний предотвращает процесс аутофагии в клетках, считают ученые калифорнийские ученые и специалисты немецкого Гейдельбергского университета.

Исследование, опубликованное на портале MedicalXpress, показало, что клетка способна самостоятельно избавляться от старых компонентов. При этом концевые участки хромосом, теломеры, становятся короткими, предотвращая деление. Таким образом, находящиеся в предраковом состоянии клетки уничтожаются, не допуская процесс появления рака.

Исследование показало, что, когда процесс аутофагии не происходил, «кризисная» клетка продолжала деление, повреждая ДНК, что характерно для онкологических процессов, пишет nation-news.ru.

Как ранее писал «ФедералПресс», ученые рассказали, какие виды рака успешнее всего лечатся. Врачи считают, что могут вылечить 80 % пациентов, страдающих от опухоли яичников у женщин и яичек у мужчин.

Фото: Pixabay.com.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.