Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

Ученые признали, что полностью излечиться от рака невозможно

Врач
Ученые признали, что полностью излечится от рака невозможно

ВАШИНГТОН, 30 апреля, ФедералПресс. Американские ученые выяснили, что раковые клетки полностью уничтожить невозможно.

В большинстве случаев полностью уничтожить все раковые клетки в организме человека невозможно. К такому выводу пришел доцент кафедры медицинской химии и молекулярной фармакологии Университета Пердью в США Майкл Вендт.

По его словам, более эффективным методом борьбы с опухолями является блокировка развития метастазов. Так, новый подход, называемый lock-'n'-block, он был успешно протестирован на животных.

В ходе эксперимента исследователи модифицировали злокачественные клетки молочной железы таким образом, чтобы они производили биолюминесцентный белок люциферазу. После этого их внедрили грызунам, которым было около четырех недель. Когда опухоль достигала определенного объема, ее удаляли, а мышей лечили фостаматинибом.

Получалось, что с помощью люцифераза ученые могли отслеживать распространение и активность метастазирующих клеток. Выяснилось, что фостаматиниб предотвращал их активацию.

Добавим, что ученые рассматривают рак молочной железы как хроническое заболевание, а не как излечимое. Даже после успешного избавления от опухоли оно может повториться через 10-20 лет, пишет Lenta.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, медики разработали исцеляющий от рака препарат. Он снижает активность белка. По мнению специалистов, сложное заболевание в скором времени можно будет вылечить.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.