Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

SpaceX запустила первые 60 спутников для системы глобального интернета

Спутники обеспечат высокоскоростной и очень дешевый интернет по всему миру
Спутники обеспечат высокоскоростной и очень дешевый интернет по всему миру

ВАШИНГТОН, 24 мая, ФедералПресс. Компания SpaceX запустила ракету с 60 спутниками системы глобального интернета Starlink.

Компания SpaceX запустила ракету Falcon 9 с первыми 60 спутниками для системы глобального интернета Starlink. В дальнейшем компания планирует запустить почти 12 тыс. спутников, которые будут обеспечивать высокоскоростной и очень дешевый интернет по всему миру.

Спутники Starlink будут поддерживать связь с терминалами на Земле через систему антенных решеток. Спутники также будут общаться между собой, используя лазерную сеть. Первые спутники не будут поддерживать лазерную сеть.

Каждый спутник весит всего 227 килограммов. Суммарная масса всех спутников, размещенных в головном обтекателе ракеты, достигает почти 13,6 тонны. При этом общая масса полезной нагрузки равна 18,5 тонны.

Запуск ракеты состоялся 24 мая в 05:30 по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал. Первоначальный пуск был запланирован на 17 мая, но дважды откладывался из-за плохой погоды.

Ранее мы сообщали, что SpaceX подала в суд на федеральные власти США. Претензии связаны с закупками и контрактами на запуск космических ракет.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.