Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Президент Финляндии рассказал, как найти общий язык с Путиным

ХЕЛЬСИНКИ, 18 октября, ФедералПресс. Президент Финляндии Саули Нийнистё рассказал, как он общается с российским лидером Владимиром Путиным. Он заявил, что с Москвой нужно разговаривать, и чем прямолинейнее – тем лучше.

При этом Финляндию беспокоит внешняя политика России. «Когда дело дошло до взятия Россией контроля над Крымом, мы действовали молниеносно, – приводит RT слова Нийнистё. – Я созвал чрезвычайное заседание правительства, чтобы осудить тот акт. Финляндия была первой страной в ЕС, которая отреагировала таким образом».

По словам президента, в Финляндии не забыли о советско-финской войне 1939–1940 годов.

При этом сам Нийнистё не верит, что россияне могут напасть на прибалтийские страны или Польшу.

На вопрос, как разговаривать с Путиным, который «напал на Украину», президент Финляндии ответил: «Лучше всего говорить прямо в лоб. Я откровенно говорю ему то, что думаю о политике... В политике нельзя оставлять недосказанностей. Нужно говорить ясно то, что думаешь. В случае с президентом Путиным это действует. После разговоров со мной он ни на что не жаловался».

Президент Финляндии прокомментировал антироссийские санкции. Он считает, что они могут быть отменены, если будут выполнены условия Минских соглашений. По его мнению, до этого пока далеко.

Фото: Senat Rzeczypospolitej Polskiej, Michał Józefaciuk.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.