Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Джонсон назвал смехотворным предложение России в ОЗХО

Джонсон назвал «смехотворным» предложение России в ОЗХО
Предложение России по расследованию дела Скрипаля не поддержали в ООН

ЛОНДОН, 4 апреля, ФедералПресс. Глава МИД Великобритании счет смехотворным предложение России по расследованию «дела Скрипаля».

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон прокомментировал предложение России провести совместное расследование отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

По мнению Джонсона, это предложение смехотворно и направлено на сокрытие правды. Большинство состоящих в ОЗХО стран проголосовали против него, напомнил он. Джонсон считает, что Москва хочет «подорвать независимую и беспристрастную» работу Международной организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Он заявил, что международное сообщество «раскусило» эту тактику и «решительно отвергло попытки России сорвать надлежащий международный процесс». Джонсон напомнил, что ранее Россия блокировала выводы ОЗХО по химоружию в Сирии, поддерживая режим Башара Асада.

Как ранее писал «ФедералПресс», предложение России по расследованию дела Скрипаля поддержали Иран, Китай, Азербайджан, Судан и Алжир. 15 стран проголосовали против, 17 воздержались.

Фото: Kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.