Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Дания заявила о невозможности остановить проект «Северный поток – 2»

Фото: pixabay.com

КОПЕНГАГЕН, 13 апреля, ФедералПресс. В Дании заявили, что остановить строительство невозможно.

Премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что Копенгаген не может остановить реализацию российского проекта «Северный поток – 2».

Как стало известно «Известиям», он рассказал о возможном замедлении строительства в тому случае, если королевство не предоставит согласие на прокладку газопровода через свои воды. В том случае, как уточнил премьер, маршрут будет изменен и пройдет через международные воды, что не будет требовать разрешения Дании.

Расмуссен также выразил мнение о том, что самым оптимальным было бы, если бы переговорами с Россией по строительству газопровода занималась Еврокомиссия, а не отдельные государства ЕС.

Такое заявление политик Дании сделал после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине, как стало известно телеканалу TV2.

Против строительства «Северного потока – 2» выступает ряд стран, среди которых Украина, которая имеет опасения потерять доходы от транзита российского газа, а также США, которые планируют экспортировать топливо в Европу.

Напомним, ранее страны Прибалтики изменили свою позицию по данному проекту. Эстония, Латвия и Литва не возражают против строительства трубопровода.

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.