Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Газета Helsingin Sanomat обратилась к Путину с предложением вернуть Выборг Финляндии

ХЕЛЬСИНКИ, 16 июля, ФедералПресс. Накануне саммита президентов России и США в Хельсинки крупнейшая финская газета Helsingin Sanomat опубликовала открытое письмо к Владимиру Путину, в котором говорится о том, что финны «будут рады снова видеть Выборг» в составе Суоми, сообщает ivbg.ru.

Открытое письмо за подписью журналиста Томми Салоненом, было опубликовано накануне саммита президентов РФ и США. Президенту России предложено вернуть в состав Финляндии город Выборг, расположенный на территории Ленобласти.

«Уважаемый президент России, на гостеприимной финской земле перед вами открывается уникальная возможность в присутствии президента США показать доброту намерений вашего государства, – сказано в послании. – Пришло время прекратить территориальные претензии и подтвердить, что сегодняшняя Россия полностью отказывается от своего тоталитарного прошлого, которое сформировали Российская империя и Советский Союз. Вам предстоит вернуть множество территорий в Европе и Азии. Я и другие мои соотечественники будут рады снова видеть Выборг в составе Финляндии. Пусть он станет «первой ласточкой» на длинном пути вашей страны к мировым ценностям».

Власти Ленинградской области официально это письмо не комментируют. «Вряд ли это можем воспринимать всерьез. Не до этого. Регион сейчас готовится к своему 91-летию, торжества пройдут в Выборге, где намечен праздничный «рыцарский день», каждый район региона на Рыночной и Красной площади», – объяснил ФедералПресс источник в администрации региона.

Известный исторический факт: в феврале 1940 года, после прорыва линии Маннергейма в ходе советско-финской войны, Красная армия вплотную подошла к Выборгскому укрепрайону. Финские части покинули город-призрак утром 14 марта. Финское население города было полностью эвакуировано в Финляндию. А 31 марта 1940 года был принят Закон СССР о передаче большей части полученных от Финляндии территорий в состав Карело-Финской ССР. В составе этой республики 9 июля 1940 года Выборг был назван центром Выборгского (Виипурского) района и официально вошёл в состав СССР.

Напомним, что российско-американский саммит, в рамках которого запланирована встреча Путина и Трампа, проходит сегодня в Хельсинки.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.