Top.Mail.Ru
Политика
Северная Европа
0

Президентом Литвы стал неполитик Гитанас Науседа

В Литве прошел второй тур выборов президента страны.
В Литве прошел второй тур выборов президента страны.

ВИЛЬНЮС, 27 мая, ФедералПресс. В Литве прошел второй тур выборов президента страны.

54-летний Гитанас Науседа обошел 45-летнюю Ингриду Шимоните с большим отрывом во втором туре президентских выборов в Литве. За бывшего банковского экономиста Гитанаса Неуседу проголосовал 71% избирателей. Его оппонента, депутата Сейма Ингриду Шимоните поддержало 28% избирателей. В качестве предвыборного заявления он обещал бороться с несправедливостью и улучшить жизнь простых граждан.

Как сообщает РБК, что президент Литвы обладает правом утверждать состав кабинета министров, а также может оказывать влияние на внешнюю и внутреннюю политику. Издание отмечает, что Гитанас не был связан ни с одной политической партией и не соглашался с прежним президентом Даулей Грибаускайте, которая поддерживала Украину и называла Россию «страной-агрессором». Условием восстановления отношений с Москвой Науседа называет соблюдение Минских договоренностей. "Я бы хотел быть дипломатичным и использовать лексикон, который мог бы быть несколько иным по сравнению с лексиконом, который использовался раньше", - сказал он.

Аналитики называют «балтийским парадоксом» те факты, что товарооборот России и Литвы в 2018 по сравнению с 2017 годом увеличился на 40%. В то же время, Литва лидирует среди стран Балтии не только по объемам торговли с Россией (по данным Eurostat), но и по градусу русофобии.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.