Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Законопроект об упрощении выдачи загранпаспортов россиянам за рубежом направлен в Госдуму

МОСКВА, 14 мая, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении на рассмотрение в Государственную думу законопроект, упрощающий порядок оформления загранпаспортов россиянам, находящимся за рубежом. Документ опубликован на сайте правительства РФ.

МОСКВА, 14 мая, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении на рассмотрение в Государственную думу законопроект, упрощающий порядок оформления загранпаспортов россиянам, находящимся за рубежом. Документ опубликован на сайте правительства РФ.

Законопроект, внесенный Министерством иностранных дел России, был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 8 мая.

Сейчас россияне, находящиеся за рубежом, при оформлении загранпаспорта вынуждены дважды посещать загранучреждение: для подачи заявления о выдаче паспорта и для получения готового документа. «Предлагаемое изменение позволит загранучреждению выдавать паспорт не только при личном обращении гражданина, но и направлять его почтовой связью в государстве пребывания за счет заявителя, что существенно облегчит процедуру получения российскими гражданами за рубежом основного документа, удостоверяющего их личность за пределами территории России», – говорится в справке к законопроекту.

Официальным представителем правительства РФ при рассмотрении законопроекта палатами парламента назначен первый заместитель министра иностранных дел Владимир Титов.





Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.